Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 28.08.2014 12:33

Новочеркасску не хватает более 200 врачей и медсестер

Новочеркасску не хватает более 200 врачей и медсестер
50 тысяч подъемных и квартира за 40% от стоимости пока не решают эту проблему.
Новочеркасску не хватает более 200 врачей и медсестер. После защиты дипломов на работу в лечебные учреждения города выйдут только 24 молодых специалиста. С ними муниципалитет Новочеркасска заключил целевые договоры на обучение.

И если медсестер и фельдшеров готовит Новочеркасское медицинское училище, которые в основном остаются в городе, то молодых врачей узкой специализации в местные медучреждения приходит мало.

Для привлечения персонала в Новочеркасск разработана муниципальная целевая программа, согласно которой таким врачам выплатят из городского бюджета подъемные в размере 50 тысяч рублей и частично компенсируют оплату за съемное жилье. Также медики будут иметь возможность поучаствовать в программе ипотечного кредитования для приобретения жилья, по которой 60% стоимости компенсирует область. Но эти «бонусы» пока не решили проблему нехватки кадров.

Напомним, в январе 2015 года в новочеркасском роддоме планируют открыть отделение патологии новорожденных по выхаживанию детей, родившихся с низкой массой тела. Специалистов для работы в нем в данный момент катастрофически не хватает. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0