Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.05.2019 08:31

Новочеркасское сестричество торжественно отметило юбилей

    Общество сестер милосердия во имя блаженной Ксении Петербургской Новочеркасского благочиния отметило свое 20-летие. Торжества прошли в центральной городской библиотеке имени Пушкина.

Поздравить с юбилейной датой сестер милосердия пришел благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, который вспомнил ряд исторических фактов о сестричестве.

Изначально общество объединяло 26 православных мирянок. На сегодняшний день сестры милосердия есть практически при всех храмах Новочеркасского благочиния. Они несут своё служение в больницах, центрах помощи детям, помогают обездоленным и малоимущим, людям с ограниченными возможностями, проводят миссионерские и благотворительные акции. К слову, именно протоиерей Олег добринский в конце 90-х объединил прихожанок ради благого дела. Деятельность сестричества он сопровождает и сегодня.

Со словами поздравлений и благодарности обратились председатель городской Думы — глава города Юрий Лысенко и замглавы администрации Елена Табаровец. Они вручили сестрам милосердия комплект наград от городской Думы, Ростовской-на-Дону епархии и администрации Новочеркасска.

Напомним, история возникновения сестричества в Новочеркасске начинается в наиболее сложный период, когда сокращения финансирования системы здравоохранения привели к нехватке медицинского персонала и учреждения остро нуждались в добровольных помощниках. Тогда именно сестры милосердия взяли на себя часть забот по уходу за больными и помощь медицинскому персоналу.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


 

 

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
сестры милосердияюбилейсестричество
1
0