Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 19.06.2015 12:39

Новочеркасский рыбак заразился крымской геморрагической лихорадкой

Новочеркасский рыбак заразился крымской геморрагической лихорадкой
Житель Новочеркасска заразился крымской геморрагической лихорадкой во время рыбалки в Октябрьском районе. Об этом «Блокноту Новочеркасска» сообщили в Роспотребнадзоре по Ростовской области.

По данным управления, заражение рыбака произошло путем наползания инфицированного клеща на кожу. В этом случае через ссадины, порезы и мелкие ранки инфекция проникает в кровь человека и распространяется по всему организму.

Спустя несколько дней мужчина почувствовал себя плохо, у него сильно поднялась температура. Он обратился к медикам и после исследования ему был поставлен диагноз «Крымская геморрагическая лихорадка». Пройдя курс лечения, мужчина был выписан из больницы.Сейчас его здоровью и жизни ничего не угрожает.

Это первый в нынешнем году случай заражения этой болезнью в Новочеркасске. Всего же по состоянию на 18 июня в области зарегистрировано 50 лабораторно подтвержденных случаев этого заболевания.

- Случаев укусов действительно много, - рассказала «Блокноту» начальник отдела эпидемиологического надзора Управления
Роспотребнадзора по Ростовской области Светлана Ненадская.- Чтобы обезопасить себя необходимо помнить о мерах предосторожности, выезжая на природу. Особенно находясь в диких местах с высокой растительностью. Не стоит рисковать здоровьем ради минутного удовольствия поваляться в траве. Следует закрывать открытые участки тела, пребывая в таких местах. Иногда бывает и так, что человек не замечает укуса или наползания клеща. В таком случае признаком заражения должен послужить факт пребывания на природе и появившееся после этого недомогание, прежде всего высокая температура. В этом случае необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение. Инкубационный период заболевания - две недели. Но даже если вы обезвредили атаковавшего вас клеща, лучше отнести его в лабораторию на проверку. Возможно, он был инфицирован, и тогда укушенному нужно будет пройти курс лечения.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
События: Клещи
0
0