Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Общество, 10.07.2014 18:59

Новочеркасским журналистам не разрешили посмотреть на иностранных коллег

Новочеркасским журналистам не разрешили посмотреть на иностранных коллег
Представители 62 зарубежных СМИ посетили лагерь беженцев.
Санаторий-профилакторий «Донской» в Новочеркасске, где получили временное жилье беженцы из Украины, посетили иностранные журналисты. Делегация из более чем 100 человек, представляющих 62 средства массовой информации из 30 стран, посетила граждан Украины, осмотрела условия, в которых они живут.
- Люди приехали сюда не на курорт, не отдохнуть к бабушке и дедушке или покататься в горах, которые, кстати, у нас в Ростовской области отсутствуют, - добавил к увиденному иностранцам губернатор Ростовской области Василий Голубев. - В регионе налицо гуманитарная катастрофа: сегодня на Украине погибли тысячи людей, десятки тысяч человек находятся в сложном положении. Сколько должно пройти времени, чтобы ООН разглядела проблему? Но, к сожалению, международные организации вяло реагируют на ситуацию либо кто-то считает ее несуществующей.

Помимо микрорайона Донского в Новочеркасске журналисты посетили разбомбленный украинцами МАПП Новошахтинска, палаточный лагерь временного размещения беженцев МЧС близ границы, а затем пункты размещения в городах и поселках Ростовской области, в том числе в Аксайском казачьем кадетском корпусе в поселке Рассвет.

При этом местные СМИ во время этой экскурсии не допускали к общению ни с беженцами, ни с иностранными журналистами. Донским корреспондентам даже аккредидацию не давали. А в Новочеркасске с журналистами российского телеканала случился казус.
- Вместе с делегацией приехали представители «Вести-24», а их почему-то не оказалось в списке аккредитованных СМИ, - рассказала руководитель пресс-службы администрации Новочеркасска Татьяна Лобода. – Пришлось обзванивать сначала областные министерства, а затем и федеральные, чтобы им дали допуск на территорию. Ну, все уладили. Надеюсь, журналисты, наконец-то, расскажут правду о беженцах из Украины в своих странах.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0