Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.03.2015 16:28

Новочеркасских школьников проверят на наркотики

Новочеркасских школьников проверят на наркотики

Фото ria.ru

Все учащиеся школ области, которым исполнилось 13 лет, в 2015 году пройдут социально-психологическое тестирование на употребление наркотиков. Такое решение было принято на антинаркотической комиссии под председательством губернатора Василия Голубева.

Всего начальный тест пройдут 130 000 учащихся. По результатам психологического теста, областной минздрав решит, какие школы должны будут пройти еще и медицинское тестирование. 

Решение о том проходить или не проходить эти тесты будет добровольным, но категорический отказ того или иного ученика может натолкнуть медиков и педагогов на определенные подозрения.

Кроме того, более 6000 школьников из Новочеркасска, Таганрога и Новошахтинска пройдут дополнительное внеплановое тестирование. Проводится оно будет с помощью сэкономленных еще с прошлого года тест-систем.

- Мы были первым регионом, который пошёл на проведение добровольного тестирования детей на наркотики. С самого начала было немало скептиков, но уже после первого года проведения тестирования и родители, и эксперты поддержали эту меру, - рассказал Василий Голубев.

С 2011 года было протестировано 116 000 учащихся школ Ростовской области, начиная с 9 класса. За это время медики выявили 390 положительных результатов, и подтверждили 126 фактов употребления наркотиков.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Продукты: Наркотики
0
0