Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Общество, 09.07.2014 12:27

Новочеркасский городской суд продлил арест интернет-активиста Сергея Лошкарева до 6 сентября

Новочеркасский городской суд продлил арест интернет-активиста Сергея Лошкарева до 6 сентября
Следствие опасается, что подозреваемый может сбежать на Украину.
Новочеркасский городской суд продлил арест интернет-активиста Сергея Лошкарева, известного под псевдонимом Белогвардеец, до 6 сентября. Судья удовлетворил ходатайство следствия о содержании подозреваемого под стражей. Сотрудники правоохранительных органов считают, что при освобождении Лошкарев может сбежать на Украину. Якобы у активного участника майдана в Киеве много друзей и, возможно, даже гражданская жена. Сам Сергей Лошкарев не скрывает, что был участником майдана на стороне украинских националистов. И даже выложил видеодоказательства этому в Интернете.

Интернет-активист продолжает писать, но уже на бумаге, в изоляторе временного содержания. В одной из последних записок, переданных на волю, он говорит о том, что за месяц заключения уверовал в бога и кается в ранее совершенных грехах.
- Пишу Вам из плену, в который я попал по известным вам обстоятельствам. Тяжко переношу боль о невинно страдающих Родных и Близких, уверен, им тяжелей чем мне, особенно Матушке, Бабуле и Женушке. У меня нет возможности их защитить, оберегать, обнимать и гутарить добрые слова. Здесь я сильно уверовал в Господа Бога ибо лишь Он дает мне силы пережить этот ужас для моей вольной казачьей души, - пишет Сергей Лошкарев (орфография текста, размещенного в социальной сети, сохранена). - Я сейчас невинно привлечен, ибо пистолет, который мне подсунули, не мой. Но грехов у меня видно много, раз Господь отправил меня на эти испытания. Тщеславие, гордыня, высокомерие... Прошу Господа простить меня за них, я ничего не хочу более, чем быть рядом с моими родными, строить дом, растить детей и вести хозяйство.

Напомним, задержанному Сергею Лошкареву вменяют часть 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему). Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, 5 июня при задержании у подозреваемого в сумке был обнаружен пистолет ТТ заводского производства и 8 патронов к нему (судя по количеству, вероятно, полный магазин, а не россыпью). Помимо нарезного огнестрела в сумке задержанного находился травматический пистолет «Оса», видеокамера, документы и личные вещи. Сам задержанный и во время допроса, и на суде, где определяли меру пресечения, заявлял, что пистолет ТТ ему подбросили, до ареста в сумке был только травматический пистолет «Оса». Друзья и соратники Сергея Лошкарева по «борьбе с системой» и защитой рощи «Красная весна» от вырубки считают, что их товарищ – политический узник, а уголовное дело против него сфабриковано. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0