Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 07.05.2018 16:24

Новочеркасские политехники вышли в финал «Вузпромфест-2018»

Второй отборочный тур V Всероссийского научно-технического фестиваля «Вузпромфест-2018», прошел в стенах Волгоградского технического университета.

Для участия в фестивале в Волгограде собрались двенадцать студенческих команд из разных городов России. Талантливая молодежь представила на суд жюри свои инновационные проекты по робототехнике, современным информационным технологиям, проектной деятельности, 3D-печати. Казачью столицу на фестивале блестяще представила команда ЮРГПУ (НПИ) имени Платова. Команду новочеркасского политеха возглавил аспирант электромеханического факультета Александр Власов, который отвечал за направление «Робототехника» и представлял основной проект, разработанный нашими ребятами. Студентки Факультета инноватики и организации производства, Виолетта Крючкова и Анастасия Роскошная успешно работали в таких направлениях, как инноватика, экономика и менеджмент. Студент факультета информационных технологий и управления Николай Харламов отвечал за направление «Мехатроника», а Николай Конько, студент механического факультета - за 3D-моделирование.

d0f3ce98-2716-4e24-ad62-13762c1e3ddb.jpg

В течение двух конкурсных дней, команды выполняли задания, связанные с главной темой фестиваля – «Автономные транспортные средства: земля, вода, воздух». Фестиваль включал в себя презентацию и защиту проекта. На площадке помимо индивидуальных соревнований в рамках командного зачета по робототехнике, мехатронике, 3D-моделированию, экономике и менеджменту, инноватике, прошли также соревнования в индивидуальных дисциплинах, где студенты ЮРГПУ набрали высокие баллы, которые суммировались к баллам общего проекта. Так же, на «Вузпромфесте-2018» была обширная образовательная программа, подготовленная с участием представителей профильных компаний, бизнес-тренеров и спикеров.

9a694c08-9da3-4a21-81a8-b48ddc142080.jpg

Делегация новочеркасского политеха представила экспертам проект по разработке сельскохозяйственного автономного мобильного робота для работы на поле с однометрической системой навигации, возможностью голосового управления и передачей информации о выполнении задачи оператору. Разработка наших ребят предназначена для полива и удобрения растений. Проект получил высокую оценку экспертного сообщества и стал для политехников путевкой в финал V Всероссийского научно-технического фестиваля «Вузпромфест-2018», который пройдет в декабре в Москве. 

b695b084-99b1-49fc-87a1-2f4a7957e538.jpg

Ребята остались довольны своим участием в фестивале и полны надежд на будущие победы:

- Научной деятельностью я стала заниматься совсем недавно, но уже увлечена ею, - рассказала участница фестиваля, Виолетта Крючкова, – мне было очень приятно представлять родной университет на «Вузпромфесте». Фестиваль придал мне уверенности перед защитой диплома.

- Моим первым фестивалем стал «Вузпромфест -2015», который проходил в Новочеркасске; тогда наша команда также вышла в финальный этап, - рассказал Николай Конько, – в ожидании предстоящего финала планирую совершенствовать свое мастерство, чтобы показать себя с самой лучшей стороны на всероссийском уровне.

c761bedd-2f6a-41f4-8507-2f574c0c9b16.jpg

Фото ЮРГПУ (НПИ) имени Платова

Ранее в стенах новочеркасского политеха прошел финал Студенческой весны -2018, финал фестиваля студенческой самодеятельности новочеркасские политехники завершили фееричным гала-концертом 4 мая, на котором представили свои лучшие номера

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
фестивальНовочеркасскстуденты
0
0