Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Политика, 17.09.2019 10:59

Новочеркасские парламентарии предложили ужесточить условия выплаты муниципальных пенсий экс-чиновникам

     Депутаты городской думы Новочеркасска предложили внести изменения в порядок назначения муниципальной пенсии. Как сообщили в пресс-службе, соответствующее письмо за подписью председателя городской думы-главы города Юрия Лысенко уже направлено в городскую администрацию.

Такие изменения депутатский корпус вносит для сокращения бюджетных расходов. Поправки позволят уменьшить число получателей муниципальной пенсии, а, значит, и экономить городскому бюджету миллионы рублей в год, уверены в городской Думе.

Сейчас право на пенсионные выплаты от города имеют муниципальные служащие и выборные должностные лица, имеющие не менее 20 лет стажа муниципальной либо государственной службы и проработавшие в органах местного самоуправления казачьей столицы не менее трех лет. В итоге муниципальную пенсию получают 126 человек. 28 из них - это бывшие мэры Новочеркасска, руководители городской Думы разных созывов, экс-заместители глав администраций.

Точные суммы выплат не оглашаются, однако известно, что в зависимости от стажа и должности экс-чиновники могут получать от 45 до 75 процентов своего среднемесячного денежного содержания.

По новому порядку, предложенному депутатами, необходимый минимальный период работы в городских органах местного самоуправления возрастет с 3 до 5 лет. Кроме того, рассчитывать на назначение муниципальной пенсии смогут лишь те, кто проживает в Новочеркасске не менее 10 лет.

Таким образом, на муниципальную пенсию из местного бюджета уже не сможет претендовать, например, действующий глава администрации Игорь Зюзин.

Народные избранники также настаивают на том, что изменения должны коснуться не только тех, кто только собирается на муниципальную пенсию, но и тех, кто ее уже получает. Один только перерасчет существующих выплат по новым правилам сэкономит городу миллионы рублей в год.

Разработать проект решения с учетом предложений парламентариев исполнительному органу власти предстоит до 1 октября.

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
депутатысократитьмуниципальные пенсииэкономить
0
0