Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.03.2015 17:09

Новочеркасские инженеры предложили соединить Крым с материком канатной дорогой

Новочеркасские инженеры предложили соединить Крым с материком канатной дорогой

Фото gorimpex.ru

Мысль о канатной дороге в Крым родилась в инженерно-консультационном центре «Мысль» Новочеркасского государственного технического университета. И тут же была запатентована. Ее автор доктор технических наук, лауреат премии правительства РФ профессор Анатолий Короткий предложил проект, который поможет перевозить 500 человек и 45 автомобилей в час. 

Для реализации этой идеи, по мнению ученого, необходимо использовать уже готовый подъемник «Роза Хутор — Горная деревня», который остался после сочинской Олимпиады и в настоящий момент не используется. На его установку на высоте 70 метров над уровнем моря потребуется около двух лет.

Стоит отметить, что, по расчетам инженеров, подъемник позволит сократить время переправы до 7 минут вместо нынешних 40. Кроме того, он мог бы значительно удешевить стоимость транспортировки автомобилей и другой техники, которая пока остается очень высокой.

Пользователи интернета уже прокомментировали данное ноу-хау. Особенно саркастично отнеслись к проекту жители Украины. Некоторые из них посоветовали также реализовать переправу при помощи батута, трамплина и катапульты. 

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0