Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.01.2015 13:03

Новочеркасские инвалиды просят администрацию помочь с созданием службы социального такси

Новочеркасские инвалиды просят администрацию помочь с созданием службы социального такси

Новочеркасские инвалиды просят администрацию помочь с созданием службы социального такси

Члены общественной организации инвалидов Ростовской области «Доверие» просят администрацию Новочеркасска помочь в создании службы социального такси. Оно поможет перевозить инвалидов 1-2 групп, детей-инвалидов, в первую очередь, с поражением опорно-двигательного аппарата, к социально-значимым объектам: поликлиникам и больницам, пенсионному фонду, социальным учреждениям. Положение о создании такси уже разработано.

Согласно ему пользоваться такой услугой смогут инвалиды, не имеющие специального автотранспорта или компенсации за него. При посадке в такси клиент будет обязан предъявить водителю свое пенсионное удостоверение. Регистрировать заявки и вести учет будет центр социального обслуживания населения. А плату за проезд предполагается компенсировать из местного бюджета. Какую сумму сможет выделить муниципалитет пока неизвестно.

- Мы просим помочь всех неравнодушных граждан. Для создания социального такси, прежде всего необходим специальный транспорт -  не легковушка, а микроавтобус с подъемником. Это сложно. Но если нам удастся воплотить в жизнь эту идею, то мы принесем неоценимую помощь горожанам-инвалидам, которые порой голову ломают над вопросом, как им добраться до нужного учреждения, — сообщил председатель организации «Доверие» Василий Лыманюк.

В городе уже есть необходимый для работы такого такси автомобиль. Он находится в распоряжении Новочеркасского дома-интерната для престарелых и инвалидов и используется только для перевозки клиентов учреждения. 

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0