Новочеркасск Вторник, 16 апреля
Общество, 15.09.2015 12:15

Новочеркасск признан самым читающим городом России

Новочеркасск признан самым читающим городом России

Фото Ларисы Шамойловой

Организаторы всероссийской акции «Самый читающий город» объявили победителей.

На протяжении месяца добровольцы из разных городов России выяснили, насколько в их городе популярно чтение книг.

Квест, организованный «Сообществом Открытых Медиа» включил в себя пять заданий: 1.Тайная книга 2.Фотоотчет 3.Буктрейлер 4.Слоган 5.Большой репортаж. 

Участники должны были с помощью уличных опросов жителей своего города узнать их литературные предпочтения. Также нужно было сфотографировать читающих людей на улицах, предложить им небольшую викторину и вовлечь прохожих в придумывание слоганов, агитирующих за чтение книг.

Всего в акции приняло участие 8 городов: Волгоград, Пенза, Ставрополь, Махачкала, Краснодар, Судак, Москва, Новочеркасск и Екатеринбург.

- Некоторые считают, что люди из больших городов намного более эрудированны и начитаны, чем люди из провинции. Но это совсем не так. - рассказал куратор акции в Новочеркасске Никита Решетников. - Когда мы вышла на улицы Новочеркасска, чтобы сделать снимки читающих людей, мы не надеялась увидеть хоть кого-нибудь с книгой в руках. Но мы были приятно удивлены, когда увидели, что люди, сидя в тени на лавочках, сосредоточенно вчитываются в страницы. Конечно это не частое явление в современном мире, ведь люди зачастую отдают предпочтение гаджетам и технике. Но сегодняшнее задание показало, что они не перестали еще радоваться в жизни и верить в чудеса - ведь книги и есть маленькое чудо. 

Ден Браун и М. Шолохов, Э.М.Ремарк, и А.Белянин, М.Булгаков и Л.Н. Толстой - вот лишь несколько популярных в Новочеркасске писателей из числа названных участниками опроса. Вообще выяснилось, что жители города зачастую предпочитают русскую классику.

В итоге, изучив полученные результаты, организаторы акции признали ее победителем Новочеркасск.

Также было решено, что квест теперь будет ежегодным, а его следующие задания будет придумывать команда победившего города.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
События: Cоциальная акция
0
0