Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Политика, 16.08.2018 09:23

Новочеркасск посетил губернатор Ростовской области

Новочеркасск посетил губернатор донского региона Василий Голубев.

15 августа губернатор Ростовской области Василий Голубев побывал на нескольких предприятиях казачьей столицы. Компанию главе региона составили представители правительства Ростовской области и глава администрации Новочеркасска Игорь Зюзин. Первым Василия Голубева принимало научно-производственное предприятие «Орион ВДМ».

- «Орион ВДМ» - полностью инновационное производство, на котором запущена линия  микросерийного производства для радиоэлектроники, космической и оборонной промышленности, частных компаний, - рассказал руководитель предприятия Дмитрий Миньков, - в том числе продукция «Орион ВДМ» востребована среди различных предприятий Ростовской области. На предприятии каждый вид продукции проходит полный цикл создания - от проектирования до производства.

Губернатор особо отметил уникальное оборудование «Орион ВДМ» и интеллектуальный потенциал предприятия:

- Я общался с коллективом и увидел, что это высококвалифицированные кадры, - сказал Василий Голубев, - но их разделяет серьезный возрастной барьер. Одному сотруднику уже 75 лет, второй работает на предприятии только 4 года. Наша общая задача - привлечь кадры в научную и промышленную отрасль, а значит серьезно работать над этим уже на этапе обучения будущих специалистов в вузах. Кадровое насыщение предприятий малого и среднего бизнеса станет мощным инструментом оздоровления отрасли.

 Дмитрий Миньков предложил создать научно-технический и производственный центр по изготовлению ряда продукции, необходимой для области и страны, на что губернатор поручил в короткие сроки подготовить предложения для дальнейшего обсуждения. После Василий Голубев отправился на ОАО «ЭПМ - Новочеркасский электродный завод». Там, буквально на днях был реализован крупный инвестиционный проект - запущена новая линия пекопропитки. Глава региона обсудил с руководством управляющей компании «ЭНЕРГОПРОМ» и НЭЗа инвестиционную программу предприятия и пообщался с коллективом. Заводчане задали гостям особо волнующие вопросы. В частности речь шла о  работе и перспективах новочеркасского трамвая. Многие сотрудники НЭЗа активно пользуются этим видом транспорта.

Губернатор рассказал, что он с особым вниманием относится к «трамвайному вопросу» Новочеркасска. В городе уже есть 2 новых состава, в этом году будет приобретено еще 4 новых вагона. По словам Василия Юрьевича, казачья столица держит курс на максимальное обновление трамвая в течение нескольких лет.

- На будущий год запланирован текущий ремонт трамвайных путей по маршруту №2, - рассказал главе Ростовской области Игорь Зюзин, поблагодарив его за содействие в этом вопросе.

Итоги визита главы региона подвели на губернаторской экспертной площадке «От национальных целей к региональным результатам», которая прошла в НИМИ ДонГАУ. Площадка собрала представителей органов местного самоуправления, малого и среднего предпринимательства и экспертных групп со всей области. - У Новочеркасска богатый промышленный, инвестиционный, интеллектуальный потенциал, - сказал Василий Голубев, - мы в этом очередной раз убедились. Теперь руководству города предстоит разработать детальный план по развитию всех форм предпринимательства в городе и обязательно отразить это в Стратегии развития города, как это сделано в областной Стратегии.

Ранее стали известны кандидаты, баллотирующиеся в Законодательное собрание Ростовской области от Новочеркасска, на кресло в Заксобрании донского региона от Новочеркасска, по 11-му одномандатному избирательному округу, нацелились четверо. Все они члены парламентских партий

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
губернаторНовочеркасскпредприятия
0
0