Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.12.2019 08:37

Новочеркасск назвали лидером по числу стихийных свалок

      Новочеркасск снова оказался в числе лидеров. На этот раз город лидирует по числу несанкционированных свалочных очагов. Об этом на заседании совета по охране окружающей среды сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин.

Отметим, что кроме казачьей столицы, плохо со свалками в Ростове, Азове, Таганроге и Каменске-Шахтинском. Но в том же Ростове удалось сократить количество свалочных очагов на 64% — со 133 до 85.

Проблема зачастую заключается в том, что большинство свалок располагаются не на частных территориях, а на землях, принадлежащих муниципалитету.

— Муниципалитет начинает убирать свалку только после того, как получает от минприроды Ростовской области или административной инспекции уведомление. Это существенно затягивает время уборки, — отметил Фишкин.

Добавим, ситуация со стихийными свалками связана еще и с тем, что МБУ «Новочеркасская служба эксплуатации», занимающаяся уборкой свалок, не может выполнять свои обязательства. Единственное муниципальное предприятие обросло многомиллионными долгами. МБУ должно кредиторам около 30 миллионов рублей. Фактически, предприятие даже не может выполнять новые контракты и заказы, ведь все счета арестованы и заплатить за работу сотрудникам нет никакой возможности.

Сейчас департамент ЖКХ заключит новый контракт на вывоз несанкционированных свалок и свалочных очагов в первом квартале 2020 года. Победителем тендера стал ИП Василий Стригунов. За уборку 1222 кубических метров мусора он получит 874,5 тысячи рублей.


Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
замусоренныйгородсвалочные очагилидер
0
1