Новочеркасск Вторник, 16 апреля
Общество, 19.03.2020 11:38

«Не искушай Господа своего»: верующих Новочеркасска призвали не приходить в храм больными

    Вслед за остальными Русская православная церковь ввела и свои ограничения из-за угрозы коронавирусной инфекции. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий утвердил особые рекомендации для храмов Ростовской области.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий утвердил особые рекомендации в связи с коронавирусом.

Так на неопределенное время перестанут работать все воскресные школы. А социальные службы приходов перейдут на чрезвычайный режим: пожилым прихожанам окажут помощь в доставке продуктов на дом.

Самих же прихожан убедительно просят не посещать храмы с признаками простудных заболеваний. 

Теперь прихожанам разрешено не прикладываться к руке священника после его благословения, а духовенство, благословляя, должно класть руку на голову верующих.

На елеопомазывание (когда крестообразно мажут маслом лоб) вместо общей трости священник будет использовать одноразовую ватную палочку, а освященный хлеб раздавать резиновыми перчатками.

Ограничения введены практически для всех церковных процедур. При таинстве причастия ложку после каждого причастившегося будут обтирать платком, пропитанным в спирте. При этом пропитку рекомендовано регулярно обновлять.


Таинство крещения теперь будет проходить только в индивидуальном порядке с обязательной сменой воды в купели.

Священникам также рекомендовано отказаться от практики частной исповеди (только в случаях смертных грехов) и перейти к общей.

Также служителям церкви советуют тщательно соблюдать правила гигиены, в частности, дезинфекцию рук. Регулярно проветривать храмы и тщательно их убирать. А также объяснять прихожанам, что все ограничения следует воспринимать, как следования словам Священного писания: «Не искушай Господа Бога твоего».

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


            Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
            
коронавируспризвалихрамверующиемитрополит
0
0