Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 05.11.2019 15:18

«Навязывание рабочих тетрадей в школе незаконно», - новочеркасцы

    Родители новочеркасских школьников активно обсуждают информацию о правомерности покупки рабочих тетрадей за счет внебюджетных средств, то есть за счет самих родителей. 

Согласно письму Министерства просвещения РФ, адресованного региональным образовательным ведомствам страны, необходимые рабочие тетради должны быть внесены в программу школы и приобретаются они за счет бюджетных ассигнований, школьникам же выдаются бесплатно.

Какие именно рабочие тетради необходимы для обучения решает непосредственно учитель, затем подает сведения директору школы для внесения их в список. Предлагать, а тем более требовать приобрести школьные тетради родителей учеников сотрудники образовательного учреждения не в праве. Если возникает необходимость в приобретении рабочего материала, родитель должен написать заявление и рабочая тетрадь будет предоставлена учащемуся.

303.jpg

304.jpg

305.jpg

Об этом стало известно и родителям учащихся 22-й школы, которым в течение нескольких лет в буквальном смысле навязывают приобретение учебных материалов.

- Имея под рукой официальный документ, я написала заявление в администрацию школы, и моему ребенку выдали рабочую тетрадь, - написала в редакцию «Блокнот Новочеркасск» горожанка. -  До этого всегда покупали сами и сдавали деньги, без всяких документов и расписок.

Кроме того, рабочие программы с указанием списка учебников и учебных пособий должны быть опубликованы на сайте учебного заведения, в открытом доступе. 

Родители учащихся городских школ утверждают, что на сайтах такой информации не нашли. Активные мамы и папы школьников продолжают распространять сведения о том, какие права имеют учащиеся и как их отстаивать в рамках закона.

Если вы столкнулись с такой же ситуацией или другими незаконными поборами в школе, вы всегда можете поделиться своей историей с нашей редакцией. 

Елена Ленина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
школанавязываниенезаконнорабочие тетради
0
0