Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Экономика, 29.11.2019 15:55

Насмешили: в Новочеркасске арендатору отдали землю всего за 140 рублей в год

     Неожиданное строительство началось в одном из микрорайонов Новочеркасска. На пересечении улиц Калинина и Чехова на этой неделе начали возводить вышку с ретранслятором. Об этом на свой странице в Instagram рассказал депутат Андрей Лембриков.

«Разрешения на монтажные работы администрация города не давала. Согласования на размещение данной конструкции нет. Будьте осторожны, котлован под основание конструкции больше четырёх метров глубины. Без ограждения! Административная комиссия уже разбирается», - предупредил депутат.

Но позже выяснилось, вышку возводят вполне законно. Землю под нее взяли в аренду по удивительной цене - всего 140 рублей в год за 9 квадратных метров.

Специалисты КУМИ в ответ на изумление депутата пояснили, что закон позволяет давать землю под объекты связи в аренду без конкурса и рассчитывать цену этой аренды из кадастровой стоимости земли. Такие расчёты и привели к смешной цене в 140 рублей год. Если устанавливать такую вышку, например, на частных домах, то обойдётся это мероприятие в 50 - 100 тысяч в год.

Парламентарии предложили отменить договорённости с арендатором, передать этот земельный участок МБУ и запросить за его аренду адекватную рыночную цену.

 «Надо прекратить эту практику подгона обстоятельств под законодательство, эти торги попробовать отменить и, если есть ещё такие вышки — по ним тоже расторгнуть договора. Заново сформировать по ним земельные участки, передать МБУ и выставить на торги уже по коммерческой цене. Эти сотовые операторы зарабатывают такие огромные деньги, а мы им сдаём землю в аренду за 140 рублей в год», - настаивает Лембриков.

Свою позицию ему предстоит изложить письменно и передать в гордуму для дальнейшего рассмотрения.

Депутат считает, что мизерная арендная плата никак не поможет пополнению городского бюджета в то время как арендная плата за муниципальные земельные участки - это один из источников доходов города.

Ольга Красина
d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg
            Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
            
арендавышка сотовой связиотменить решениеАндрей Лембриков
0
0