Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 30.10.2013 09:10

На Дону запретили продажу алкоголя в День знаний, День защиты детей и в дни проведения последних звонков

На Дону запретили продажу алкоголя в День знаний, День защиты детей и в дни проведения последних звонков
Кафе и ресторанам запретили продавать спиртное на вынос.
Депутаты Законодательного Собрания области приняли поправки в областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области». Изменения дополнительно ограничили время, условия и места розничной продажи спиртного. Так, например, теперь запрещается продажа спиртных напитков на всей территории Ростовской области в День знаний, Международный день защиты детей, а также в дни проведения последних звонков в образовательных учреждениях. Также закон вводит запрет на реализацию алкогольной продукции в пунктах общественного питания, где нет зала обслуживания посетителей.
- Подобные ограничения были инициированы в связи с получением тревожной статистики. По последним данным, которые нам предоставило руководство областного ГУВД, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, по сравнению с прошлым годом возросло на 26,3%, - прокомментировали в донском парламенте. - А преступления, связанные с несовершеннолетними, выросли на 84,6%.

Кроме этого, депутаты посчитали необходимым ограничить вынос алкогольной продукции из заведений общественного питания в периоды запрета ее розничной продажи. То есть после вступления закона в силу, с 23:00 до 8:00 граждане не смогут купить спиртное не только в магазинах, но и взять его на вынос в кафе или ресторане.

В ближайшее время законопроект попадет на подпись губернатору. Затем его опубликуют в СМИ, после чего он вступит в законную силу. На эти процедуры может уйти до месяца. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0