Новочеркасск Вторник, 23 апреля
Общество, 02.12.2014 14:14

МВД предлагает штрафовать водителей за превышение скорости на 10 км/ч

МВД предлагает штрафовать водителей за превышение скорости на 10 км/ч

Фото sverhnews.ru

В МВД подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым водителей начнут штрафовать за превышение скорости на 10 километров в час. Действующий кодекс предусматривает штраф  500 рублей за превышение скорости более 20 километров в час. Штраф за превышение скоростного режима более чем на 10 километров в час был отменен в сентябре 2013 года. По оценке ГИБДД, за это время фактическая скорость движения выросла до 80 километров в час.

- Водители восприняли это как увеличение разрешенного порога скорости, хотя в ПДД ничего не изменилось. Если раньше граждане психологически настраивались двигаться со скоростью 58-59 км/ч в городе, сейчас - 78-79 км/ч. Но этот порог очень сложно проконтролировать, поэтому он часто превышается, - сообщил газете «Коммерсант» заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин.

По результатам мониторинга авторы проекта установили, что количество ДТП, связанных с превышением скорости, выросло на 70%. Если Госдума примет законопроект, то каждую камеру видеофиксации придется настраивать вручную, сообщили в ГИБДД.  

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0