Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.12.2013 19:36

Мэр Новочеркасска отчитался за 2013 год перед городской Думой и горожанами

Мэр Новочеркасска отчитался за 2013 год перед городской Думой и горожанами
Депутаты признали работу администрации удовлетворительной.
20 декабря на заседании Думы присутствовали руководители подразделений администрации, представители муниципальных организаций, силовых структур, общественной палаты города, СМИ. В отчете прозвучали основные цифры и факты, иллюстрирующие деятельность мэра и его команды в прошедшем году. Владимир Киргинцев подчеркнул, что бюджет города имеет социальную направленность - расходы на социальные нужды составили 78%.

В отчете мэра прозвучало очень много цифр, приведем лишь несколько самых важных. Помимо повышения собираемости налогов велась работа с городским имуществом. За прошедший год, согласно прозвучавшей информации в отчете, в Новочеркасске было выявлено 4257 бесхозных объектов. За счет бюджета города на них была подготовлена техническая документация, что позволит передать их в муниципальную собственность.
Что касается развития экономики города, то в минувшем году общий объем инвестиций составил 11,4 млрд руб., на поддержку малого и среднего бизнеса было выдано субсидий на 9,6 млн рублей. В городе было отремонтировано 10 дорог (219 тыс. кв. м.), что в 5 раз больше, чем в 2012 году, приведены в порядок и взяты на баланс все 7 имеющихся в Новочеркасске уличных лестниц. В сфере благоустройства были привлечены научные кадры, которые позволили разработать схему вывоза ТБО, обеспечения теплоснабжения города. В стадии разработки находится схема водоснабжения и в перспективе – «ливневки». В 2013 году городом были приобретены 487 контейнеров и 20 мульд для вывоза мусора. Мэр города отметил, что в 2014 году в деятельности администрации акцент будет сделан на благоустройство.

За прошедший год усовершенствовали предоставление государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ. Их в Новочеркасске уже 5 и вместе с появлением практики выездных приемов в отдаленные районы города они практически полностью обеспечивают получение горожанами 130 различных услуг в шаговой доступности.
Идет работа по сокращению очереди в детские сады. 28 декабря после капремонта откроется детский сад №31, открыты три дополнительные группы в уже имеющихся садах в Промышленном районе.

Заметная работа была проведена по развитию физкультуры и спорта. Открыто 5 спортивных многофункциональных площадок, началось строительство ФОКа в школе №19, на госэкспертизе находится проект ФОКа школы №3.

О том, что уровень удовлетворенности горожан результатами работы администрации растет, подтверждают данные ежегодного социологического опроса, который показал, что 55% жителей города удовлетворены тем, что делается в городе, в прошлом году этот показатель составлял 44,7%. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0