Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 09.06.2017 13:22

Миллиард километров составил суммарный пробег изготовленных в Новочеркасске пассажирских электровозов серии ЭП1

Суммарный пробег выпущенных Новочеркасским электровозостроительным заводом пассажирских локомотивов серии ЭП1 всех модификаций, по данным ОАО "РЖД", составил 1,084 млрд км.

Выпуск электровозов этой серии начался на НЭВЗе в 1999 году. ЭП1 были призваны заменить локомотивы старого поколения – отечественные ВЛ60ПК, ВЛ65 и чешские ЧС4 и ЧС4Т.

Электровоз новой серии принципиально отличался от предшественников. В нем применили современный тяговый двигатель с опорно-рамным подвешиванием, микропроцессорные системы для управления и диагностики, а также установили модернизированные системы обеспечения безопасности.

Новые электровозы пришлись по вкусу железнодорожникам, и сегодня ЭП1 в разных модификациях является основным пассажирским локомотивом в стране. На данный момент выпущено уже более 800 электровозов этой серии.

Локомотивы ЭП1 водят пассажирские поезда по любым российским железным дорогам, оборудованным контактной сетью переменного тока, от Заполярья до Дальнего Востока.

Ранее стало известно, что на станции Хотунок пассажирский поезд "Махачкала – Санкт-Петербург" сбил насмерть 57-летнего жителя Новочеркасска, переходившего пути в неположенном месте.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
электровозыЭП1НЭВЗжелезная дорогаНовочеркасск
0
0