Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 30.12.2014 15:32

В МФЦ Новочеркасска предоставляют новые услуги

Администрация Новочеркасска утвердила перечень муниципальных услуг, которые можно получить в многофункциональных центрах города.

Теперь в МФЦ новочеркасцы могут получить единый жилищный документ, копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения и необходимые справки. Узнать о порядке оформления договоров управления, заключаемых управляющими организациями с собственниками помещений. Горожане смогут оформить земельные участки, в том числе для садоводческих товариществ. Согласовать границы земельного участка. Заключить и перезаключить договоры аренды. Взять в аренду муниципальное имущество. Получить разрешение на строительство или перепланировку. Оформить разрешение на снос, пересадку, обрезку зеленых насаждений. А многодетные семьи смогут стать на учет для бесплатного предоставления земельного участка.

С помощью МФЦ можно оформить документы, чтобы признать муниципальное жилье аварийным. А нуждающиеся граждане смогут встать на учет для предоставления жилья, в том числе и по договорам социального найма. Молодые семьи смогут оформить документы для участия в программе «Жилище» (программа для молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий).

В многофункциональных центрах можно оформить документы для получения адресной социальной помощи или для назначения пенсии.

Представители бизнеса смогут узнать о программах предоставления муниципальных субсидий для развития предпринимательства и создания рабочих мест. А также получить документы на организацию розничного рынка или ярмарок.

Заявление для постановки на очередь в детский сад можно также подать через МФЦ. Здесь же можно получить консультации и оформить документы на опеку или временное пребывание детей-сирот в семье.

Также в МФЦ можно получить сведения из адресного реестра или архива. 

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0