Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Общество, 04.03.2020 10:29

Лучше премия и выходной: жительницы Новочеркасска определились с подарком от работодателя

    В Новочеркасске провели интернет-опрос, касающийся грядущего праздника — 8 марта. Участницам задали вопросы: отмечают ли в их компании Международный женский день, и какой подарок они хотели бы получить от начальства.

В опросе приняли участие около 1 400 человек. Выяснилось, что 8 марта отмечают 76% респондентов. Принципиально не отмечают главный праздник весны 20% опрошенных. В оставшихся компаниях ситуация каждый год разная.

Корпоративу обрадуются только 8%. Всего 16% хотят получить подарок от работодателя. Но большинству опрошенных было бы гораздо приятнее получить премию. За денежный подарок проголосовали 76%.

Затем перешли ко второй части опроса и спросили, почему женский день отмечают именно 8 марта. Только 39% вспомнили предложение Клары Цеткин бороться за права дам. Именно она предложила устраивать митинги и шествия в один день по всему миру. 

19% считают, что 8 марта родилась Роза Люксембург (на самом деле 5 марта). Она было одной из первых феминисток. 

7% думают, что в этот день женщины получили всеобщее избирательное право. На самом деле в России дамам дали возможность голосовать 19 марта 1917 года. 8% отмечают День матери, который на самом деле празднуют в последнее воскресенье ноября. 

Нашлись и те, кто считает, что этот день связан с созданием первой политической организации дам или днем презентации «Декларации прав женщины и гражданки» Олимпии де Гуж (2 и 1% соответственно). 

Три четверти опрошенных положительно относятся к 8 марта, а 25 % считают праздник “пережитком прошлого”, но “лишний выходной не помешает”.

В этом году в честь женского праздника новочеркасцы будут отдыхать три дня: с субботы по понедельник (7–9 марта).

Сергей Владимиров

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
8 мартапремиякорпоративподарокопрос
0
0