Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 28.01.2015 13:10

Льготников могут лишить бесплатных лекарств, если они нарушают схему лечения

Льготников могут лишить бесплатных лекарств, если они нарушают схему лечения

Льготников могут лишить бесплатных лекарств, если они нарушают схему лечения

Общественный совет при Министерстве здравоохранения предлагает не выдавать льготником бесплатные лекарства, если те не соблюдали схему лечения, сообщает газета «Известия». Такое решение будет принимать врачебная комиссия. Если льготника признают виновным в нарушении схемы лечения, то на несколько месяцев лишат права получения рецепта на бесплатные лекарства. В ведомстве уже подготовили соответствующий законопроект.

Авторы инициативы считают, что более половины льготников принимают препараты не по схеме, которую назначил врач, а исходя из собственных соображений или советов, услышанных по телевизору. Поэтому общественный совет Минздрава решил внести разъяснения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в котором  прописаны не только права, но и обязанности граждан. В статье 27 сказано, что «граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья», а «граждане, находящиеся на лечении», обязаны еще и «соблюдать режим лечения». Но никаких санкций в отношении недисциплинированных пациентов в законе нет. Поэтому авторы считают, что внести такие поправки крайне важно: это поможет повысить эффективность лечения и сэкономить бюджетные деньги.

- В результате несоблюдения врачебных назначений требуется увеличение дозировки, применение более дорогостоящего лекарственного лечения, - отметили в общественном совете Минздрава.

Внедрять санкции в отношении льготников пока намерены с помощью пилотного проекта. В каких регионах он начнет свою работу, пока не уточняется. Но уже известно, что депутаты Госдумы поддержали инициативу и уже готовы принять поправки к закону. 

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0