Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 25.03.2019 15:33

Кому положены льготы на услугу по вывозу ТКО: на вопросы новочеркасцев ответил региональный оператор «Экоград-Н»

    С переходом на новую систему обращения с отходами, услуга по обращению с ТКО стала коммунальной и выносится отдельной строкой в платежных квитанциях. Распространяются ли на эту услугу те же льготы, что и на услуги водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения, выясняем в «Экограде-Н». 

- Некоторые категории потребителей действительно имеют право на компенсацию расходов на оплату этой услуги, - прокомментировали в подразделении регионального оператора «Экоград-Н».

Специалисты подчеркнули, к льготным категориям граждан относятся: ветераны и участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; инвалиды войны; ветераны труда; многодетные семьи и малоимущие семьи; семьи, имеющие детей-инвалидов и другие категории граждан, согласно Федеральным и Областным законам.

- Кроме того, можно воспользоваться субсидией на оплату ЖКХ, в том числе и на услугу по вывозу ТКО. Субсидии предоставляются гражданам на оплату ЖКХ при условии, что расходы гражданина превышают максимально допустимую величину в доле расходов семьи.

Согласно нормам Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в Ростовской области региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере 20%.

Субсидии и льготы на ЖКУ предоставляются, если у гражданина нет задолженностей по оплате жилищно-коммунальных услуг. Для рассмотрения вопроса о возможности назначения жилищной субсидии с письменным заявлением и документами гражданин может обратиться:

- в орган социальной защиты населения муниципального района и городского округа по месту жительства;

- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, у которого имеется соглашение о взаимодействии с органом социальной защиты населения муниципального района и городского округа по приему документов для предоставления жилищных субсидий.

- Заявление в форме электронного документа может быть направлено в орган социальной защиты населения муниципального района и городского округа или МФЦ с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет через портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области, - пояснили специалисты.

Напомним, согласно единого тарифа, на первое полугодие 2019 года стоимость услуги по вывозу ТКО составила 507,46 рублей за 1 кубический метр. Во втором полугодии 2019 года цена услуги возрастет до 582,54 рубль за 1 кубический метр.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


 

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0