Новочеркасск Пятница, 19 апреля

История в лицах: как в Новочеркасске появился переулок имени героя-артиллериста

     Именем Анатолия Забронского в Новочеркасске назван один из переулков, который находится в центре города, недалеко от азовского рынка. Однако имя героя-артиллериста, сражавшегося на фронтах Великой Отечественной войны за победу русского народа, мало кому известно.

Анатолий Арсентьевич Забронский родился 27 мая 1921 года в хуторе Фарштат, ныне Белокалитвинского района Ростовской области в семье служащего.

Судьба тесно связала Забронского с Новочеркасском. Он окончил среднюю школу № 1 в Новочеркасске, а затем поступил в сельскохозяйственный института в хуторе Персиановском. В ряды Советской Армии Забронский попал в 1940 году. Через год он окончил Бакинское училище зенитной артиллерии и уже в мае 42-го попал на фронт и был направлен в действующую армию командиром взвода зенитной батареи 27-й танковой бригады 2-го танкового корпуса. 

Воевал на Брянском и Сталинградском фронтах. Участвовал в Воронежско-Ворошиловградской операции, в Сталинградской битве. В боях под Сталинградом был ранен.

письм.jpg

Одно из последних писем Забронского с фронта

В мае 1943 года старший лейтенант Забронский назначен командиром батареи управления 12-й зенитно-артиллерийской дивизии. В составе 70-й, 65-й и 61-й армий воевал на Центральном фронте (с октября 1943 года – Белорусский, с апреля 1944  года – 1-й Белорусский), защищая северный фас Курского выступа, затем участвовал в наступательных боях в ходе Орловской  операции, освобождал левобережную Украину, форсировал Днепр. В дальнейшем участвовал в Гомельско-Речицкой, Калинковичско-Мозырьской и Жлобинской операциях (в составе 3-й армии).

В начале лета 1944 года Забронский переведён командиром батареи в 997-й зенитно-артиллерийский полк той же дивизии, с которым освобождал Брест, форсировал реки Буг и Нарев (в составе 28-й армии). К августу 1944 года его батарея имела 13 сбитых вражеских самолёта.

Был награждён двумя орденами Красной Звезды (14.09.1943; 04.08.1944), орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда». 

герою.jpg

Командир батареи зенитно-артиллерийского полка, капитан Забронский отличился в октябре 1944 года. На реке Нарев (Польша), Сероцком плацдарме, 4 октября 1944 года гитлеровцы предприняли массированную контратаку силами около 30 танков и полка пехоты. Прорвав передовые позиции советских войск, они устремились к переправе, которую прикрывала от налётов с воздуха 3-я батарея 997-го зенитно-артиллерийского полка.

Оказавшись на пути противника, батарея под командованием капитана 3абронского приняла бой, и при отражении первой атаки уничтожила один танк и ещё два подбила. Перегруппировавшись, противник начал наступление с трёх сторон, ведя огонь прямой наводкой. 

Всего батарея Забронского отразила восемь атак, сожгла и подбила пять танков, уничтожила до батальона пехоты гитлеровцев. Из четырёх орудий батареи три были разбиты, но занятый рубеж был удержан. В этом бою Забронский погиб.

21 февраля 1945 года ему присвоили звание Героя Советского Союза, посмертно.

В Новочеркасске на здании средней школы № 1 и на здании ДГАУ, где учился Забронский, установлены мемориальные доски.

Татьяна Николаева

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
историяпереулок ЗабронскогоВОВгерой
0
0