Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 24.11.2013 20:38

Губернатор Ростовской области назвал убожеством детскую больницу Новочеркасска

Губернатор Ростовской области назвал убожеством детскую больницу Новочеркасска
Обещанного полномасштабного ремонта нет до сих пор.
23 ноября губернатор Ростовской области Василий Голубев в рабочем режиме посетил город Новочеркасск. Высокие гости посетили знаменитый на всю страну Центр тренажеростроения. Посмотрели они и на отремонтированные дороги, на которые из областного бюджета было выделено более 300 миллионов рублей. Особых нареканий качество нового асфальта не вызвало. Посетили чиновники и городскую детскую больницу. Губернатор прошел по коридорам, заглянул в палаты и реанимацию.
- Убожество. Ничего другого сказать нельзя, - охарактеризовал увиденное Василий Голубев.



Губернатор потребовал от руководства города завершить подготовку проектно-сметной документации и представить предложения по финансированию капитального ремонта детской больницы к середине декабря этого года.

Напомним, внимание региональной и федеральной прессы детская больница Новочеркасска привлекла к себе еще в марте, когда здесь умерла годовалая девочка. Тогда же, в марте, чиновники и заговорили о скором капитальном ремонте.
- Мы находимся накануне капитального ремонта. В этом году мы должны уехать из здания. Капремонта в нем не было с 1976 года. В 2001 году кое-что немного подремонтировали, с тех пор так и живем, - сказала в марте Людмила Ефимовна, главный врач детской больницы. – Деньги на капремонт заложены в федеральном бюджете на 2013-2014 гг., хочется надеяться, что нам удастся их освоить.
Тогда же, по словам главного врача, по заказу департамента городского строительства началась разработка проекта, который должен был быть готов в августе этого года. Это уже пятый разрабатываемый проект, который все никак не приведет к реальным строительным работам. Было сделано несколько попыток переломить проблемную ситуацию с детской больницей - в здании, где размещалась когда-то детская поликлиника, установили пластиковые окна, но дальнейших движений не последовало.

А как мощно, убедительно выглядят областные и муниципальные программы развития здравоохранения! Например, одна из задач целевой программы «Развитие здравоохранения Ростовской области на 2010 – 2014 годы» - «укрепление материально-технической базы областных государственных учреждений здравоохранения и образования; развитие службы детства и родовспоможения». В отчетах на официальном сайте Министерства здравоохранения Ростовской области сообщается, что «расходы на оказание бесплатной медицинской помощи населению Ростовской области увеличились в расчете на одного жителя в год с 3483 рублей в 2007 году до 6240 рублей в 2012 году». То есть почти в 2 раза.
Один из принципов реализации программы модернизации здравоохранения Ростовской области - «равнодоступность оказания медицинской помощи» всем жителям области. Голова может закружиться от обилия разных программ, подпрограмм, правильных слов и растущих миллионов, выделяемых на медицину. Только почему-то все это никак не пересечется в нужной точке – в детском стационаре Новочеркасска. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0