Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.02.2014 11:06

Главная пасхальная служба Ростовской области пройдет в новочеркасском соборе

Главная пасхальная служба Ростовской области пройдет в новочеркасском соборе
Ростовский собор на реставрации.
В Вознесенском соборе Новочеркасска состоялось заседание комитета по организации архиерейских богослужений Великого поста и Пасхи. В этом году главная пасхальная служба пройдет в столице донского казачества в связи с реставрацией ростовского собора. Православие отмечает Пасху 20 апреля.

Пасхальные богослужения возглавит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В Вознесенском соборе пройдут также Пасхальная великая вечерня и встреча благодатного огня.
А 12 марта здесь же пройдет епархиальное собрание. В последний раз такое собрание в Новочеркасске проходило в 1922 году.

Воскресение Христово (Пасха) - главный праздник богослужебного года в православии. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. Его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. В этом году это произойдет 20 апреля. В 2014 году день празднования православной Пасхи совпадает с католической – такое случается примерно раз в 3-4 года. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0