Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Политика, 10.11.2019 12:42

Еще один «призрак»: в Новочеркасске хотят узаконить кладбище в микрорайоне Татарка


    «Похоронный» вопрос в Новочеркасске не ограничился скандалом вокруг кладбища в микрорайоне Донской. Скорые разбирательства по этой нашумевшей теме подтолкнули к вскрытию проблем и других мест захоронений в городе.

Выяснилось, что юридически не существующее кладбище есть не только в микрорайоне Донском. Всеми забытое, но действующее место для захоронений есть и в микрорайоне Татарка. И если на Донском спор возник из-за принадлежности территории, то на Татарке кладбище не граничит с другими территориями области, но все равно не оформлено юридически.

Впрочем, судьба этого кладбища так и осталась бы мало кому известной, если бы не стала темой обсуждения в городском парламенте. Депутат по округу, в который входит Татарка, Сергей Осадчий стал требовать узаконить кладбище и закрепить за ним обслуживание. То есть, не только придать ему юридический статус, но также паспортизировать существующие захоронения и обязать службы ухаживать за кладбищем.


С просьбой дать ход этому вопросу парламентарий неоднократно обращался в администрацию города, а теперь и в городскую Думу на имя председателя. В пресс-службе гордумы пояснили, что состояние и судьбу кладбища на Татарке рассмотрят не в комплексе со всеми местами захоронений города, а отдельно.

Напомним, «кладбище-призрак» в микрорайоне Донском прославило казачью столицу на всю страну. Историю и судьбу погоста обсудили в телепрограмме Андрея Малахова «Прямой эфир». В проекте приняла участие и.о. главы администрации Лариса Конюшинская.

Месяц назад власти Новочеркасска пообещали в срок до 1 декабря разработать план приведения в соответствие требованиям всех кладбищ в Новочеркасске, включая кладбища в микрорайонах Донской, Татарка и Соцгород. В идеале их не только правильно оформят юридически, но также проведут там обустройство уличного освещения, дорожек и подъездных дорог.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg



Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
кладбищеузаконитьгордумаТатарка
0
0