Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.10.2014 13:41

Цена на пачку сигарет может перевалить за 200 рублей

Цена на пачку сигарет может перевалить за 200 рублей
Бороться с курением планируют с помощью повышения акциза.

Участники конференции Всемирной организации здравоохранения в Москве проголосовали за повышение доли акциза от стоимости пачки сигарет до 70%. Если Россия ратифицирует это решение, то стоимость пачки может повыситься до 216 рублей.

Борцы с курением поддерживают это решение. Еще до ратификации решения ряд организаций выдвинул предложения, куда направить будущие поступления. Среди них программы по популяризации здорового образа жизни, повышение зарплаты врачам и лечение курильщиков, больных раком.

А вот представители международных табачных организаций уверены: повышение акциза приведет к развитию нелегального рынка и уменьшит доходы бюджета.
- Как показывает международный опыт, резкое повышение цен при сохранении доходов населения на прежнем уровне приводит к развитию нелегального рынка, сокращению легальной индустрии и уменьшению налоговых поступлений в бюджет, - приводят слова директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия» (отделение British American Tobacco) Александра Лютого «Известия».

Решение конференции ВОЗ необязательно к исполнению, поэтому многие табачные компании сомневаются в ратификации этого решения в России. Затормозить процесс может и Таможенный союз. Цена на пачку сигарет в Белоруссии и Казахстане – странах-участниках Таможенного союза ̶ значительно ниже российской, что является причиной масштабной контрабанды сигарет.

Сейчас средняя цена за пачку сигарет в России составляет 64 рубля. На сегодняшний день в России доля акциза в цене пачки составляет 40%. А доходы от табачного акциза в 2013 году составили 200 миллиардов рублей. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0