Новочеркасск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.10.2018 16:20

Зачем нужно кастрировать котов?

Кастрация кота (как и стерилизация кошек) избавляет животное и его хозяина от многих проблем. В частности, с наступлением половозрелого возраста у кошачьих изменяется поведение, что обусловлено сбоем в их гормональной системе. Это выражается в том, что начинают вести неадекватно, громко кричать, метить территорию в жилище, портить мебель, домашнюю утварь, грызть обои и делать другие неприятные вещи. В некоторых случаях отмечается даже, что кот (кошка) может кинуться на хозяина, укусить его или причинить какой-нибудь вред.

Что касается кошек, то основная причина их стерилизации заключается в обеспечении их невозможности рожать потомство. Исключения, конечно же, составляют случаи, когда кошку специально приобретают для этих целей.

кастрация кота

У котов есть другая неприятная особенность, которая заключается в том, что в половозрелом возрасте они могут вступить в драку со своими конкурентами во время «брачных игр». При этом нередки случаи получения значительной травмы животным. И если оно породистое, то кастрация кота, цена которой не так и высока, избавит хозяина и его питомца от описанных выше неприятностей.

Как проходит кастрация и стерилизация

Стоимость кастрации кота немного ниже, чем стерилизация кошки. Это обусловлено тем, что подобная операция проще и выполняется быстрее. Ее суть заключается в том, что коту дают общий, а иногда и дополнительно местный, наркоз, после чего выбривают мошонку. Далее делают надрезы на ее поверхности, через которые удаляют семенные железы и перетягивают семенные канальцы. На финальном этапе накладывают хирургические швы.

Кошкам же стерилизацию могут делать одним из четырех методов:

  • Классический. Кошке в состоянии общего наркоза делают надрез ниже пупка, после чего целиком извлекают матку и яичники. Это наиболее простой и недорогой метод стерилизации.
  • Боковой разрез. Аналогичный способ, отличие которого заключается в том, что надрез делают не на животе, а на боку тела животного.
  • Сверхмалый разрез. Достаточно «ювелирный» метод, когда через маленький разрез, с помощью хирургического крючка также удаляют перечисленные органы.
  • Лапароскопия. Наиболее дорогой и сложный метод, его выполняют для больных или очень дорогих и породистых животных.

кастрация кота цена

Что делать с животным после операции

Для организма котов операция по стерилизации — это моральный и физический шок. Поэтому, первое, о чем должен позаботиться хозяин питомца — заранее подготовить для него теплое и комфортное место, где животное отлежится несколько часов (сроком до одних суток). Учтите, что в процессе отхода от наркоза кот (кошка) может «ходить под себя», поэтому нужно подготовить для него соответствующие гигиенические условия.

По совету сотрудников ветеринарной клиники кастрации котов нужно закапать в глаза животному составы наподобие «искусственных слез» (либо медицинского физраствора). Это делается по той простой причине, что в состоянии общего наркоза кот лежит с раскрытыми глазами, из-за чего они сохнут. В крайнем случае можно вручную закрывать и открывать ему веки, благодаря чему глаза будут более-менее влажными.

ветеринарная клиника кастрация котов

Как подобрать клинику для стерилизации

С помощью современного специального приложения для владельцев домашних животных – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/ отныне вы можете подобрать ветеринарную клинику кастрации котов, цена у которой будет приемлемой лично для вас. В каталоге присутствует множество подобных организаций, расположенных в крупных городах Российской Федерации.
Источник фотоматериалов: сайт: https://petstory.ru/health/service/khirurgiia-kastratsiia-kota/ Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
реклама
0
0