Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 24.11.2019 15:05

Бродячий пес непредсказуем: кинолог рассказал новочеркасцам как вести себя при встрече с агрессивным животным

      Проблема бродячих животных в Новочеркасске набирает обороты. В редакцию «Блокнот Новочеркасск» ежедневно приходят обращения, в которых жители жалуются на большое число диких собак, которые нередко ведут себя агрессивно, сбиваются в целые стаи и нападают на людей.

Как избежать несчастного случая при встрече с бездомными собаками, мы попросили рассказать кинолога с 20-летним стажем Виталия Аверина.

- Поведение бродячей собаки предсказать очень сложно. Причин, по которым она нападает, несколько. Это может быть охрана территории, защита щенков, находящаяся рядом собака с течкой — все это влияет на настроение псов и их отношение к прохожим, - рассказывает специалист.

Вот почему не стоит и подкармливать диких псов. По словам кинолога, животные, регулярно получающие еду в одном и том же месте, закрепляются на этой территории.

-Стая начинает разрастаться и охранять территорию, которую считает своей. Это естественное для бездомных собак поведение становится причиной страшных трагедий. Получается, что помощь оборачивается новой проблемой – а именно увеличением числа безнадзорных собак на отдельной территории, - поясняет Виталий Аверин.

69a30cdbeda041279394e26bc166699a.jpg

Дальше – больше. Закрепившись на определенной территории, собаки начинают чувствовать себя полноценными хозяевами, проявляя агрессию не только к своим собратьям, пытающимся присоединиться к стае, но и к людям.

- Человек может вообще не давать никаких поводов для нападения собак — просто идти и думать о своем, но при этом, например, не так пахнуть с точки зрения животного. Бродячий пес непредсказуем.

Кинолог уверен, чтобы избежать печальных последствий нападения, не следует бегать от собак, прикармливать их и строго-настрого запретить детям подходить к животным на улице.

- Все эти слова о том, что нужно приучать ребенка к общению с животными — полный бред. Запомните — нельзя подходить к бродячим собакам, а без разрешения хозяина — к чужим и незнакомым животным, — предостерегает опытный дрессировщик.

Если же столкновения с агрессивно настроенным животным избежать не удалось, Виталий Аверин советует не показывать свой страх и дать понять, что хозяин положения здесь вы.

Вот несколько простых правил, как вести себя, когда вы сталкиваетесь с бродячей или агрессивной собакой:

- не поворачиваться к собакам спиной или боком,

- если вы столкнулись с собаками на пробежке — замедлиться, перейти на спокойный шаг, потому что бегущий человек — дополнительный раздражитель для собак,

- не пытаться махать какими-либо предметами — палками, предметами одежды и прочим. Собаки переключатся на эти предметы, а не уйдут,

- иногда достаточно просто развернуться в сторону собаки, которая может напасть, приняв активную позу, немного наклониться вперёд и сделать пару шагов в сторону животного,

- громко крикнуть что-нибудь угрожающее. Главное, чтобы вид и голос были решительными,

- сделать вид, что вы поднимаете камень с земли, чтобы швырнуть его в животных.

page!1505.jpg

Кинолог не исключает, пострадать можно не только от бродячей, но и домашней собаки, по виду которой даже не заподозришь агрессию. 

- По правилам, любых собак, даже небольших и совсем безобидных на первый взгляд, нужно вести на прогулку в городе на поводке — это закон, который не делает исключений. Выгул собаки без поводка и намордника может грозить хозяину административным штрафом. Понятно, что в таком порядке придется ждать — пока оштрафуют, пока человек сделает выводы и начнет выгуливать собаку по правилам.

Виталий Аверин советует не пренебрегать правилами заводчикам, а окружающим привлекать нерадивых владельцев собак к ответственности.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
собакиправилаповедениебродячие животныесоветы кинолога
2
0