Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 07.10.2013 10:02

Атаман Андрей Демченко вычеркнул из Новочеркасского округа треть казаков - станицу Среднюю

Атаман Андрей Демченко вычеркнул из Новочеркасского округа треть казаков - станицу Среднюю
Опальные станичники считают это провокацией.
Атаман Новочеркасского округа Андрей Демченко заявил, что станичное казачье общество «Станица Средняя» теперь не входит в округ и пригрозил выселить правление станицы из занимаемого помещения, а также скрывает от них время и место проведения Большого круга.

В адрес станичного атамана Владимира Устинникова чиновником и по совместительству атаманом Новочеркасского округа было направлено письмо, в котором сообщается, что станица Средняя не прошла перерегистрацию, не приняла обязательств по несению государственной или иной службы, а также не вошла в государственный реестр казачьих обществ России. А потому теперь не входит в Новочеркасский округ, и перед администрацией Новочеркасска будет поставлен вопрос об освобождении помещения, занимаемого правлением станицы Средняя почти 20 лет.
Казаков возмутил этот факт, поскольку станица составляет треть всего округа, является учредителем его и документы в порядке, что они могут подтвердить ответами Министерства юстиции Ростовской области, полученными в прошлом месяце.
- Мотив обескураживающего поведения окружного атамана казакам станицы очевиден - господин Демченко всеми силами, спекулируя возможностями административного ресурса, стремится не допустить участия наших делегатов в работе Большого отчетно-выборного круга Новочеркасского казачьего округа, - прокомментировал ситуацию атаман станицы Средней Владимир Устинников. - Дата и место проведения Круга тщательно скрываются от нас.

Многие казаки станицы связывают происходящее с недавним «делом Журавлева», бывшего заместителя мэра города Анатолия Кондратенко. Причину они видят в отказе казаков станицы от лжесвидетельства в суде против неугодного власти человека.
Позицию станичников поддерживает часть ветеранов казачьего возрождения в других новочеркасских станицах, что представляет угрозу полномочиям Андрея Демченко. Объединившись на Круге вокруг «средних», казаки могут выбрать другого атамана.

Через социальные сети станичники обратились ко всем казакам за советом: «Мы терпим оскорбительное отношение к нам нашей же старшИны, которую и водрузили себе на шею, - говорится в обращении. - Теперь эти «погоняйлы», развалив и казачью идею, навязав нам новую идеологию, развалив, уничтожив наработанное нами за годы, теперь и из наших домов нас выгоняют. За что? За отказ холопствовать перед новыми барами? За честное отношение к людям? Вот и сегодня, за отказ от навязываемого нам массового лжесвидетельства в суде против неугодного власти человека, станицу приговорили к буквальному удалению из состава казачьего Новочеркасского округа, предложено и покинуть станичное помещение, которое власть же и дала в пользование 20 лет назад. Этакий «квартирный» шантаж. Что же делать теперь коллективу станицы? Так нам что, вместо строительства гражданского общества на принципах взаимоуважения и равенства возможностей опять собираться на гражданскую войну? Каждому на войну ради выживания вместе со своим образом Отечества? Как нашим дедам и прадедам нам что, предлагается уничтожать друг друга словом и делом на радость врагам России? Может, именно к этой цели нас толкают ошалевшие в своей спеси наши же разночинцы разного уровня значимости… Братцы… как нам быть?!»

В письме на имя мэра Новочеркасска Владимира Киргинцева опальные казаки предупреждают: «Есть основания полагать, что в день проведения названного Круга будет совершена провокация в отношении делегатов нашей станицы путем искусственного конструирования хулиганских действий (драки) в момент воспрепятствования нашему законному участию в работе Круга».
- Считаю сложившуюся ситуацию чрезвычайно взрывоопасной, грозящей дестабилизировать обстановку и привести к социальному взрыву не только в городе, но и в регионе, - добавил Владимир Устинников.
Атаман станицы Средняя Владимир Устинников

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0