Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.03.2018 09:20

Аэрополис с логистическим центром появится под Новочеркасском

Возле аэропорта «Платов», под Новочеркасском появится современный аэрополис с логистическим центром.

Власти региона планируют превратить территорию возле нового воздушного порта в в аэрополис с жилым кварталом, логистическим центром и парками в ближайшие пять лет. Об этом сообщет ТАСС, со ссылкой на заместителя губернатора Ростовской области Юрия Молодченко.

- Сейчас планируется легкая электричка, дополнительные автомобильные трассы-дублеры, крупнейший логистический центр для Почты России. Там предполагается и парки развлечений, жилье для персонала. Проект включен в стратегию-2030, но создание аэрополиса - это первые (ближайшие) пять лет. Мы подходим уже к проектированию, сделали генеральный план территории - а это более 3 тысяч гектар - и будем там создавать современный аэрополис, - сообщил замгубернатора.

Молодченко добавил, что власти области рассчитывают довести пассажиропоток аэропорта до 5 миллионов человек в ближайшие годы. Сейчас донскими властями рассматривается вопрос создания проекта железнодорожного сообщения «Донской экспресс».  Оно так же должно стать частью комплексного развития территории аэрополиса Платов и связать воздушный порт с городами Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Шахты, Красный Сулин и Новошахтинск. Размер инвестиций предварительно оценивается в 82 миллиарда рублей, срок окупаемости - 10 лет.

Ранее стало известно, что 30 минут на парковке аэропорта «Платов» под Новочеркасском будут стоить 100 рублей

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
ПлатовНовочеркасскаэропорт
0
0