Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 01.08.2013 16:23

Георгиевское знамя Войска Донского вернулось в Новочеркасск после 6-летней реставрации

Георгиевское знамя Войска Донского вернулось в Новочеркасск после 6-летней реставрации
В экспозиции Атаманского дворца штандарт появится в августе.
В Новочеркасский музей истории донского казачества знамя вернулось после реставрации из Всероссийского научно-¬реставрационного центра им. И. Э. Грабаря. Реставрационные работы оказались высшей категории сложности и длились шесть лет. Столь длительный срок связан не только с очень ветхим состоянием экспоната, но и вмешавшимися форс-мажорными обстоятельствами – в июле 2010 года в мастерской случился пожар. Сам штандарт от огня не пострадал, но уже отреставрированное знамя пришлось очищать миллиметр за миллиметром от сажи и копоти. Благодаря высокому профессионализму столичных реставраторов знамя удалось вновь восстановить.

Георгиевское знамя было жаловано донским казакам в январе 1870 года императором Александром II в честь 300-¬летия со дня образования Войска Донского. На торжественной церемонии прикрепления полотнища к древку присутствовал наследник¬ - цесаревич (будущий Александр III), который собственноручно вбил два гвоздя в начале и два в конце процесса. Освящение знамени проходило в Новочеркасском войсковом соборе.
До 1900 года реликвия хранилась в областном войсковом правлении, затем экспонировалась в Донском музее. Специальный зал войсковых регалий знамя покидало лишь на время особых торжеств – парадов и важных церемоний.
Во время Гражданской войны белоказаки вывезли знамя из города, а потом и из страны.
В1947 году знамя вернулось в Новочеркасск вместе с другими донскими казачьими реликвиями, переданными из Пражского музея. Время не пощадило раритеты, так как условия их хранения были далеки от идеальных. Все, что находится ныне в экспозициях музея истории донского казачества, – знамена, штандарты, хоругви, флаги – пропущено через умелые руки реставраторов центра Грабаря.

В экспозиции Атаманского дворца штандарт появится в августе. Событие приурочено к 260-летию со дня рождения основателя города атамана Платова и юбилейным V Платовским чтениям, на которые приедут ученые вузов, научные сотрудники музеев из различных городов России.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0