Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.07.2013 10:16

В Новочеркасске частному лицу продали пятиэтажку вместе с жильцами

В Новочеркасске частному лицу продали пятиэтажку вместе с жильцами
Заложники приватизации уже 4 года проигрывают все суды.
Почти 200 человек оказались заложниками прошедшей в 2009 году приватизации. Здание бывшей фабрики «Фея», складские помещения и общежитие были распроданы. С тех пор у общежития уже несколько раз менялись собственники. Владельцами пятиэтажки оказывались различные частные лица. Один из них даже успел умереть в ходе бесконечных судебных разбирательств. Сейчас владеет спорным хозяйством Александра Томазова. Проблем с бывшими работниками фабрики оказалось у нее немало. У семи человек есть постоянная прописка. Среди них многодетная мать, проживающая с детьми в этом общежитии с 1984 года. Эти семьи не могут получить даже справку о составе семьи, так как владелец дома не является юридическим лицом. У большинства остальных жильцов нет регистрации в общежитии.

Проданные когда-то вместе с фабрикой ее работники вынуждены сегодня жить в нечеловеческих условиях. Последний ремонт в здании был еще в советское время. При этом 90 комнат платят хозяйке деньги за проживание - около 1,5 тысяч рублей в месяц за комнату в 12 метров с единственным душем на 1 этаже и общим туалетом. Жалобщикам и сутяжникам обещали поднять арендную плату до 4 тысяч. Никаких договорных документов при этом стороны подписать не могут. Оплата за проживание происходит наличными и без выдачи каких-либо подтверждающих оплату документов. На одном из судов собственником было заявлено, что жильцы ему задолжали за проживание. И это при том, что договорных отношений с жильцами у него нет, а, значит, и нет оснований платить…

В этой мутной правовой воде владелице доходного дома выгодно зарабатывать, не выполняя обязательств по ремонту и обслуживанию помещения.
Администрация города пыталась вмешаться в это дело и обращалась с иском в Новочеркасский суд в 2010 году. Однако в удовлетворении исковых требований об истребовании имущества из незаконного владения, прекращения права собственности и признании права муниципальной собственности было отказано.
Отчаявшиеся и уставшие от борьбы жильцы общежития не намерены останавливаться и готовят документы для подачи в Верховный суд.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0