Новочеркасск Пятница, 19 апреля

80 лет со дня рождения исполнилось ученому из Новочеркасска Марату Хальфину

     23 марта исполнилось 80 лет Марату Нурмухамедовичу Хальфину - доктору технических наук, профессору, академику Международной Академии наук экологии и промышленной безопасности, Академии подъемно-транспортных наук Украины, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации.

С 1995 года Марат Хальфин становится заведующим кафедрой «Подъемно-транспортные машины и роботы», которой руководил почти 20 лет.

Ученый Хальфин внес существенный вклад в строительную механику канатов. Области стальных канатов посвящены его кандидатская и докторская диссертация. Результаты его исследований, широко признаны и использованы в научно-практической деятельности, опубликованы в более чем 215 работах. В их числе 3 монографии, 11 учебных пособий, из них 5 с грифом Минобразования РФ, 80 изобретений.

Научную и педагогическую деятельность политехник осуществляет на основе тесной связи с производством. Им разработаны и внедрены на канатных заводах России и Украины технологии изготовления стальных канатов различных конструкций промышленного назначения, нормы браковки канатов, вошедшие в нормативную документацию, утвержденную Госгортехнадзором РФ, широко используемые предприятиями и фирмами России при эксплуатации грузоподъемных кранов, лифтов, подъемников и подвесных канатных дорог.

Под руководством Xальфина развивается единственное в России научное направление — «Строительная механика каната», успешно действует научная школа, в рамках которой им подготовлены 2 доктора и 9 кандидатов наук.

Под руководством Хальфина создана и функционирует в составе НИИ промышленной и экологической безопасности ЮРГТУ (НПИ) научно-исследовательская лаборатория «Строительная механика стального каната», которая занимается вопросами проектирования, технологии изготовления и безопасной эксплуатации канатов и их экспертизой.

За успехи в научно-педагогической деятельности Марат Xальфин награжден нагрудными знаками «Изобретатель СССР», «Почетный работник высшего профессионального образования России», «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Татьяна Николаева

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
юбилейкалендарьученыйЮРГПУ
0
0