Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2013 15:29

В Новочеркасске провели замену магистрального водопровода под центральной улицей без ее разрытия

В Новочеркасске провели замену магистрального водопровода под центральной улицей без ее разрытия
Жителям города начнут подавать воду по графику – в 8 утра.
В районе автовокзала идут работы по замене водопроводных труб. Это стало главной причиной отключения воды в Первомайском районе.
- Работы ведутся одновременно на 10 объектах города, в том числе на водозаборе, - рассказал «Блокноту» директор МУП «Водоканал» Сергей Кисляков. - Но самые масштабные действия – на магистральном водопроводе в районе автовокзала. Труба диаметром 600 мм, которая пролежала 15 лет, пришла в негодность. Вместо нее укладывается пластиковая труба, срок эксплуатации которой 50 лет.

Постоянные утечки воды прямо под одним из самых оживленных перекрестков города привели к тому, что стал проседать и местами проваливаться асфальт на дороге и тротуарах. Замена трубы должна была произойти еще в прошлом году. Самая большая проблема ремонта заключалась в том, чтобы отключить от водоснабжения весь Первомайский район, где живет большая часть населения Новочеркасска. Прошлым летом сделать это не удалось. Зимой нельзя оставлять город без отопления. И вот, наконец, было получено «добро», сроки согласовали. Сложная операция по протягиванию под перекрестком гигантской трубы длиной около 20 метров прошла успешно.
Как пояснил Владимир Коломейцев, технический директор МУП «Горводоканал», подготовительные работы заняли почти месяц. Обошлось без разрытия дороги (труба проходит прямо под центральной улицей), потому что «стакан», в котором лежит труба, чудом перезимовал и не разрушился, что позволило провести ремонт без остановки движения по Ростовскому шоссе.

По словам директора МУП «Горводоканал» Сергея Кислякова, рабочие не выбились из графика, и насосы включат уже сегодня ночью, а жителям вода начнет подаваться с 8 утра, как и обещали.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0