Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 05.06.2013 14:18

Новочеркасск простился с войсковым атаманом Сергеем Мещеряковым

Новочеркасск простился с войсковым атаманом Сергеем Мещеряковым
После тяжелой болезни ушел из жизни атаман, объединивший казаков Дона.
Попрощаться с казачьим атаманом, возглавлявшим Союз казаков области Войска Донского, пришли сотни жителей города. Атаман Мещеряков вошел в историю донского казачества тем, что пытался объединить казаков. Именно во время его правления донской парламент признал Казачью республику.

16 мая 1990 года был создан I Донской округ с центром в городе Волгодонске. Атаманом I Донского округа был избран Сергей Алексеевич Мещеряков. В 1992 году прошла регистрация казаков и сочувствующих по приказу атамана области Войска Донского С. А. Мещерякова. Пришло очень большое количество казаков. Был сформирован 2-ой Донской казачий полк в количестве 800 человек. Казачья организация города Волгодонска стала одной из самых активных и многочисленных в Войске Донском.
- У нас есть реестровое казачество, есть общественные объединения, есть отдельные граждане, считающие себя казаками, но не приписанные пока ни к одной из структур, - говорил в одном из интервью Мещеряков. - Я с уважением отношусь ко всем моим товарищам, в чьих жилах течет кровь наших предков-казаков, кто хочет и может служить на благо своему городу, народу и государству. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0