Новочеркасск Четверг, 25 апреля

75 лет со дня рождения исполнилось ученому, «Изобретателю СССР» из Новочеркасска

    17 января исполнилось 75 лет со дня рождения Евгения Ивановича КОВАЛЕНКО (1945‑1998), доктора технических наук, член-корреспондента Академии естественных наук.

После окончания Ростовского государственного университета Евгений Коваленко прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой химической технологии высокомолекулярных соединений, органической, физической и колоидной химии в Новочеркасском политехническом институте. 

Профессор Коваленко разработал теорию и технологию электрохимической модификации природного полимера лигнина ‑ крупнотоннажного отхода гидролизной и целлюлозно-бумажной промышленности. На основе модифицированных аминов получены новые высокореакционноспособные ингредиенты и физиологически активные вещества, многие из которых не имеют аналогов в мире. Его работы известны не только в России и странах СНГ, но и в дальнем зарубежье.

Евгений Коваленко — автор и соавтор более 80 работ, в том числе 30 статей. Им получено 12 патентов и авторских свидетельств. Коваленко подготовил 5 кандидатов химических и технических наук.

Ученый из Новочеркасска удостоен почетного звания «Изобретатель СССР».

Татьяна Николаева

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
календарьисторияученыйизобретатель
0
0