Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 30.05.2013 09:12

Ветеран Анвар Сарманаев из Новочеркасска отметил 90-летний юбилей

Ветеран Анвар Сарманаев из Новочеркасска отметил 90-летний юбилей
С женой Фаиной он познакомился на фронте при штурме Берлина.
Поздравить его пришли представители органов местного самоуправления, соседи, активисты ТСЖ дома, где живет Анвар Ахметович. Особенно порадовался ветеран встрече с депутатом Владимиром Золоторенко, имеющим звание генерал-майора, и тоже прошедшего войны (афганскую и чеченскую). Принимая благодарственное письмо и подарки, юбиляр сказал:
- Я всю жизнь служил родине. У меня профессия такая - я воин.
В семье Анвара Ахметовича целая династия военных. Отец воевал в Гражданскую, сын имеет звание подполковника и 27 лет отслужил штурманом, племянник служит в настоящее время в войсках ПВО. Вот уже и внук готовится к армии после окончания военного факультета в вузе. И даже со своей супругой - медсестрой Фаиной, юбиляр познакомился на фронте, в 1945 году в Берлине.
Воевал Анвар Ахметович под Ржевом разведчиком, был дважды ранен. Не раз приходилось быть на грани жизни и смерти.

После войны Анвар Ахметович закончил фармакологический факультет Харьковского мединститута и был направлен по службе в Новочеркасск. С 1960 года его жизнь связана со столицей донского казачества. Много лет Анвар Ахметович руководил работой окружного военно-медицинского склада. Ушел в отставку в звании полковника.

В большой семье Сарманаевых двое детей, четверо внуков и четверо правнуков.
По словам Анвара Ахметовича, он никогда не думает о том, сколько ему лет. Не думают об этом и те, кто с ним общается – у юбиляра прекрасная память, он – хороший рассказчик, и говорит практически афоризмами: «когда идешь в бой – не нужно думать о смерти, нужно - о победе», «нужно любить жизнь – мы ее сами себе завоевали».
Юбиляру пожелали отметить 100-летие Победы, и он обещал это выполнить.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0