Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 29.05.2013 10:01

Новочеркасские пограничники отметили 95-летие погранвойск

Новочеркасские пограничники отметили 95-летие погранвойск
По традиции они собрались в сквере перед Атаманским дворцом.
Ежегодно люди в зеленых беретах приходят встретиться с братьями по роду войск, чтобы вместе отметить праздник, поделиться воспоминаниями. Пришедших в этом году к фонтану в центре сквера было меньше, чем обычно. Если раньше это было 50 человек, то в этом году их было не более 15. Сами пограничники объяснили это тем, что рабочий день, и «еще не вечер». Они устроили «пикник» на лавочке и на вопрос, будут ли купаться в фонтане, отвечали уклончиво.

Из года в год этот праздник объединяет разные поколения защитников рубежей. Три года назад в нашей стране военкоматы перестали принимать срочников в погранвойска. Сейчас Федеральная служба безопасности набирает только контрактников.

Напомним, что этот праздник появился в связи с подписанием декрета об охране госграницы. Декрет приняли в 1918 году, а отмечать день стали только с 1958 года.
В честь 95-летия погранвойск специалистами РОО «Академия русской символики «МАРС» разработан и компанией «Орел и Ко» выпущен набор юбилейных нагрудных знаков «95 лет пограничным войскам СССР».
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0