Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 28.05.2013 09:24

В городских парках Новочеркасска можно подцепить клеща

В городских парках Новочеркасска можно подцепить клеща
Журналист «Блокнота» стала 47-й в журнале укушенных клещами.
Предыдущими пострадавшими оказалась семья из 3 человек, в которой клещи не пощадили и собаку. По мнению сотрудников новочеркасского территориального отдела Роспотребнадзора список может быть в несколько раз длиннее - не все обращаются к специалистам.
Статистика нынешнего сезона «весна-лето 2013» началась с 19 марта, даты первого обратившегося с укусом клеща. Больше всего пострадавших бывает сразу после выходных дней, когда горожане возвращаются с баз отдыха и дач. Больше всего мест гнездовий клещей, сообщили в Роспотребнадзоре, находится на базах отдыха, которые работают неофициально и не проходят спецобработку. Были зафиксированы случаи привоза опасных насекомых с дач в хуторе Калинине. Но можно подцепить клеща и в городе, в любом парке, сквере, что и произошло с нашим корреспондентом.
На недавнем заседании комиссии городской Думы прозвучала озабоченность депутатов качеством обработки зеленых зон города. Они отметили, что департаментом городского хозяйства недостаточно охвачены территории отдыха горожан, особенно вызывают тревогу места, где гуляют дети.

По данным Роспотребнадзора, в Ростовской области зарегистрировано около 1800 человек обратившихся к врачам после укусов клещей, из них 500 детей. Зафиксировано 9 подтвержденных случаев заболевания геморрагической лихорадкой, которая вызвана укусами клещей, из них 2 случая с летальным исходом. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0