Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 20.05.2013 14:29

Участник Парада Победы новочеркасец Николай Михайлович Янченко отметил 90-летний юбилей

Участник Парада Победы новочеркасец Николай Михайлович Янченко отметил 90-летний юбилей
В честь знаменитого ветерана устроили торжественное мероприятие.
Многие жители п. Донской, где живет ветеран, захотели поздравить своего знаменитого земляка. Торжественное мероприятие прошло в ДК поселка. В честь юбиляра был дан концерт, который перемежался слайд-шоу из фотографий, рассказывающих о его жизненном пути, выдержками из воспоминаний. В течение всего вечера звучали любимые песни юбиляра. В зале вместе с главой большой семьи присутствовали дети, внуки и правнуки Николая Михайловича. Одна из его внучек прислала из Германии видеопоздравление.
Провести юбилей масштабно, публично, с привлечением творческих коллективов, друзей, родственников предложили ветерану сотрудники ДК.
- Это наш самый любимый ветеран, он всегда откликается на все предложения, умеет и любит общаться с молодежью, - подчеркнула сотрудник ДК Ирина Никитенко.

Николай Михайлович Янченко - участник штурма Кенигсберга, Парада Победы в 1945 году в Москве. Он был летчиком 126-го Гвардейского бомбардировочного авиаполка. Воевал на 1-м и 2-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и Ленинградском фронтах. После войны продолжил служить в том же полку, где и воевал. Награжден двумя орденами Отечественной войны 2 степени, двумя орденами Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией 1941-1945 гг.». Николай Михайлович был отмечен благодарностью Верховного главнокомандующего, Маршала СССР И.В.Сталина «за участие в боях за овладение военно-морской базой и городом-крепостью Пилау».

По словам людей, знающих Николая Михайловича, он необыкновенно светлый, позитивный человек, радующийся каждому дню своей жизни. Секрет его долголетия – в жизнелюбии, оптимизме. Он делает зарядку, обливается холодной водой и имеет самую ухоженную дачу в поселке.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0