Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 29.03.2013 17:02

В Новочеркасской торгово-промышленной палате обсудили создание семейных детских садов

В Новочеркасской торгово-промышленной палате обсудили создание семейных детских садов
Воспитателей таких групп поддержат финансово.
Собравшиеся за круглым столом в торгово-промышленной палате журналисты, депутаты, члены ТПП в качестве примера рассмотрели, как можно с помощью социального предпринимательства решить, например, такую острую для Новочеркасска проблему, как обеспеченность горожан местами в детских садах.

Депутат городской Думы Андрей Карабедов представил информацию о потребностях в детских учреждениях и затратах, необходимых в различных вариантах решения проблемы. По его мнению, строительство новых садов или выкуп под них площадей в построенных зданиях – это длительные и дорогостоящие мероприятия, на которые в 2013 г. не предусмотрены финансовые ассигнования. «Решением проблемы могли бы стать частные детские сады и семейные группы. Но опыт их работы показал, что их пока мало потому, что они пока не могут выжить как самостоятельные, полноценные бизнес-структуры. Как выход – необходимы программы поддержки и частичного дотирования их деятельности», - считает Андрей Карабедов.

Собравшиеся также пришли к выводу, что острейшую проблему нехватки детских садов можно решить только с помощью альтернативных детских учреждений, созданных предпринимателями и просто горожанами. Экономически выгоднее развивать семейные детские группы, но для этого следует решить две проблемы – разъяснить, что это такое и увеличить сумму оплаты труда тех, кто возьмет к себе домой чужих ребятишек.
Еще одним примером социального предпринимательства могло бы стать участие представителей бизнеса в развитии городских парков. Эта та сфера, где нужны креативный подход, инновации, хозяйственная жилка, свойственные предпринимателям. И здесь есть много опасений и негативного опыта в городе, в частности с детским парком, однако без бизнес-сообщества невозможно добиться оказания услуг населению на хорошем уровне, близком к мировым стандартам.
Участники заседания договорились о конкретных шагах, которые позволят горожанам с помощью СМИ, торгово-промышленной палаты стать участником программы семейных дошкольных детских групп, в частности – провести информационную кампанию и обратиться с письмом в городскую Думу об увеличении размера оплаты тем, кто решит создать у себя семейные детские группы.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0