Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.03.2013 12:30

Космический проект новочеркасских школьников победил в разделе «Экология»

Космический проект новочеркасских школьников победил в разделе «Экология»
На областной конференции центров технического творчества работа Даниила Кобелькова, Владимира Геворкяна и Дениса Ольхового была признана лучшей. Проект «Космический укреп-район» был разработан для защиты Земли от метеоритов, комет и приобрел особую актуальность в связи с падением метеорита в Челябинской области.


Как пояснил директор Центра технического творчества №1 Иван Шевченко, проект отобран для участия во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи на ВВЦ, которая состоится летом в Москве. Донской регион – единственный, не пропустивший ни одной такой выставки за 40 лет. Новочеркасские школьники и их известный наставник, как всегда в числе наиболее активных участников, удивляющих интересными проектами.
Напомним, проект защиты Земли от метеоритов новочеркасские школьники предложили еще в 2003 году. Макет трехпоясной защиты Земли 10 лет назад автор и руководитель проекта Игорь Смоленский создал его вместе с учащимися Центра технического творчества девятиклассниками Александром Лиховайда и Максимом Тарасевичем для международной выставки «ESI - 2003», которая проходила в Москве на территории ВВЦ. Назвали разработку «Космический укреп-район». Ее смысл в защите Земли от метеоритов и комет.
Работа была представлена на выставке и вызвала большой интерес со стороны посетителей, астрономов из планетария Москвы и ученых. За этот проект новочеркасцы получили тогда патент журнала «Юный техник». В феврале 2013 года работа «реанимирована» и была представлена 3 марта на областной конференции центров технического творчества в Ростове-на-Дону.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0