Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 02.03.2013 14:32

Проект защиты Земли от метеоритов новочеркасские школьники предложили еще в 2003 году

Проект защиты Земли от метеоритов новочеркасские школьники предложили еще в 2003 году
После падения челябинского метеорита идея защиты планеты от непрошенных гостей из космоса стала особенно актуальной. Макет трехпоясной защиты Земли 10 лет назад автор и руководитель проекта Игорь Смоленский создал его вместе с учащимися Центра технического творчества девятиклассниками Александром Лиховайда и Максимом Тарасевичем для международной выставки «ESI - 2003», которая проходила в Москве на территории ВВЦ. Назвали разработку «Космический укреп-район». Ее смысл в защите Земли от метеоритов и комет. Особенность проекта в том, что все околоземное пространство делится на три пояса, для каждого из которых предусмотрены свои методы защиты. 
Работа была представлена на выставке и вызвала большой интерес со стороны посетителей, астрономов из планетария Москвы и ученых. За этот проект новочеркасцы получили тогда патент журнала «Юный техник». Сейчас работа «реанимирована» и будет представлена 3 марта на областной конференции центров технического творчества в Ростове-на-Дону. Это сделает уже следующее поколение юных техников, которые сейчас занимаются моделированием. 
Директор Центра технического творчества №1 Иван Шевченко пояснил, что над космической тематикой его ребята работают уже много лет, имеют массу наград за участие в разных смотрах и конкурсах. Есть у детей и другие интересные проекты, например «Космический мусоросборник», «Стенд для испытания авиаракетных двигателей», «Морской старт с нефтяных платформ». Возможно, и ими заинтересуются взрослые, увидят недетские подходы к решению серьезных космических проблем. Иван Шевченко, директор Центра технического творчества Заслуги юных новочеркасских конструкторов не проходят не замеченными. Наиболее отличившиеся выпускники Центра имеют возможность поступать в МВТУ им. Баумана без экзаменов. В этом вузе образовалась уже целая «диаспора» новочеркасцев. А вдруг в будущем им и предстоит работать над возведением настоящего укреп-района вокруг Земли? 
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0