Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Общество, 15.01.2013 15:04

Взрыв газа в Новочеркасске был учебным

Взрыв газа в Новочеркасске был учебным
Горожане, живущие поблизости, не были предупреждены и запаниковали.
Ранее мы уже писали, что Новочеркасск стал центром областных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Следили за выполнением учебных мероприятий все областное и городское руководство. Еще бы — в Новочеркасск съехались свыше 160 специалистов, более 40 единиц различной техники — от самосвалов до водовозок.
Донские спасатели отработали импровизированную чрезвычайную ситуацию на недостроенной многоэтажке на улице Поворотной. Последствия взрыва газа в многоэтажном доме Новочеркасска успешно ликвидировали.Помимо взрыва газа были отработаны ситуации прорыва водопровода, теплотрассы, отключения котельной вследствие неисправности электрокабеля. Для студентов-статистов, выполнявших роли жертв при пожарах, были развернуты настоящие пункты эвакуации и обогрева с одеялами, матрасами, полевой кухней и электрогенераторами. Вводные для спасателей поступали в реальном времени.
Завершились тренировочные операции смотром спецтехники перед зданием мэрии. Для этого в период снегопада центр Новочеркасска чистили все утро. Итогами учений обменялись в ходе видеоконференции со всеми муниципалитетами. Высоко масштаб и качество мероприятия оценили как областные, так и городские чиновники. Специалисты, принимавшие участие в учениях, получили отдельные благодарности. Было также отмечено, что аварийные службы в случае реальной ЧС готовы прибыть на место аварии в течение 10 минут.Интересно, что столь масштабные учения МЧС прошли в Новочеркасске как раз после сильнейших снегопадов, последствия которых администрация города не смогла устранить до сих пор, и от снега и за ледяных торосов очистили только центральные улицы.
Тогда как буквально в двух кварталах от областных учений горожане своими силами - лопатами и ломами - пытаются связаться \"с внешним миром\". Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0