Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Экономика, 24.07.2016 09:50

22 июля запущен в эксплуатацию 9 энергоблок

22 июля запущен в эксплуатацию 9 энергоблок
22 июля губернатор Василий Голубев посетил Новочеркасскую ГРЭС, чтобы поздравить сотрудников с вводом в эксплуатацию 9-го энергоблока.  

Кроме того, губернатор вручил областные награды сотрудникам предприятия и провел совещание по вопросам развития электроэнергетики в Ростовской области.
- С вводом девятого энергоблока Ростовская область закрепляет статус региона-электродонора. Новые мощности открывают возможности для роста промпроизводства, - сказал  Василий Голубев.

По словам генерального директора ПАО "ОГК-2" Дениса Башука, объем инвестиций в проект составил 37,5 млрд рублей. Строительство длилось 6  лет. В результате на ГРЭС было создано дополнительно 106 рабочих мест.

Это первый в России проект энергоблока, работающего по технологии циркулирующего кипящего слоя. Мощность котлоагрегата составляет 330 МВт, с вводом энергоблока мощность станции составит 2235 МВт. Запуск энергоблока позволит использовать 84 млн т природных отвалов ликвидируемых шахт, существенно снизить выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Новочеркасская ГРЭС была введена в эксплуатацию 30 июня 1965 года. Сегодня здесь трудятся 1,2 тыс. человек.

Новая технология соответствует европейским нормам по вредным выбросам. Во всём мире действует около 300 энергообъектов с применением этого метода -  в США, Финляндии, Польше, странах Юго-Восточной Азии.

По величине выработки электроэнергии Новочеркасская ГРЭС является второй в Ростовской области после РоАЭС. Электростанция производит более 15% всего потребления объединенной системы юга России и обеспечивает энергией юго-западную часть Ростовской области, которая насыщена промышленными предприятиями.

- Энергетическое оборудование для нового блока было изготовлено на таганрогском заводе "Красный котельщик". Таким образом, Ростовская область не на словах, а на деле показывает эффективность программы импортозамещения,- сказал Василий Голубев.

Донские объекты генерации поставляют электроэнергию через федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности не только потребителям Ростовской области, но и соседних регионов. В частности, выработанная на Дону энергия поступает в Краснодарский и Ставропольский край, Волгоградскую область, а с недавнего времени – и в Республику Крым. Энергетики принимают активное участие в подготовке на территории Ростовской области объектов к ЧМ-2018.

В регионе планируется выполнить ещё один масштабный проект - по строительству в Азовском районе ветроэлектростанции мощностью 90 МВт, сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области. 


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Персоны: губернатор Ростовской областиМеста: Новочеркасская ГРЭС
0
0