Новочеркасск Вторник, 30 апреля

21 апреля православные жители Новочеркасска отпразднуют Вербное воскресенье

    Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим каждый год празднуют в свое время. Это переходящий праздник. Когда праздновать Вербное воскресенье, зависит от того, когда празднуют Пасху. Вербное воскресенье всегда отмечается за неделю перед Пасхой. Таким образом, в этом году праздник выпадает на 21 апреля.

Вербное воскресенье символизирует Вход Господень в Иерусалим. В России вместо пальмовых веток используют веточки вербы.

Стоя в церкви в Вербное воскресенье, православные верующие держат в руках зажженные свечи и веточки вербы, которые едино символизируют победу жизни над смертью. Вербочки, освященные святой водой, следует сохранить дома.

20180401_21.jpg

Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Руси он появился в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем, поскольку верба имела такое же значение, что и пальмовые ветви. Ветви вечнозелёных хвойных растений традиционно применялись при обрядах погребения, поэтому их использовать нельзя.

По приметам и поверьям считалось, что освящённая верба обладает целебными свойствами, поэтому веточками прикасались к людям, желая им здоровья, ставили у изголовья больных, прикладывали к больным местам, стегали детей, чтобы те не болели в течение года и росли здоровыми.

2bbmvOj-DqU-624x416.jpg

Если к следующему празднику Вербного воскресенья в доме оставались неиспользованные ветви, то их ни в коем случае нельзя было выкидывать. Их необходимо сжечь и бросить в ручей или реку. Выбирая новые ветви, отдавали предпочтение молодым деревьям, растущим у рек. Нельзя брать ветви с деревьев, растущих около кладбища, а также на которых есть гнёзда и дупла.

Многие люди, верующие и не очень, и сейчас накануне Вербного воскресенья украшают свой дом веточками вербы, ведь это растение дарит радость и пробуждает в сердце весну.

В праздник Вербного воскресенья службы пройдут во всех православных храмах казачьей столицы. А в Патриаршем Вознесенском Войсковом Всеказачьем соборе божественную литургию совершит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Начало в 10.00.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.



 

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Вербное воскресеньелитургияправославные праздники
1
0