Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 12.09.2013 17:18

В Новочеркасске ЗАО «Хлеб» приступило к выплате задолженности по зарплате

В Новочеркасске ЗАО «Хлеб» приступило к выплате задолженности по зарплате
Сотрудникам выплатили половину долга.
В первую очередь идет погашение задолженности за 2012 год. Из 6,4 млн. рублей долга половина уже выплачена. Это стало возможно благодаря ряду действий, в том числе введения процедуры внешнего управления.
В результате обращения рабочих ЗАО «Хлеб» в администрацию города для решения вопроса была создана рабочая группа, куда вошли органы надзора и контроля, а также инициативные сотрудники самого предприятия. Итогом общих усилий стало погашение долга за 2012 год и частично за 2013 год.
Появилась положительная динамика и в отношении Новочеркасского комбината хлебопродуктов, который в последнее время также работал нестабильно. На сегодняшний день была найдена возможность сохранения этого стратегически важного предприятия, а долг по заработной плате уменьшить с 4 до 2 миллионов рублей.

Напомним, что начало пекарному делу в Новочеркасске было положено в 30-х годах. В 1941 г. разрозненные пекарни были объединены в Новочеркасский хлебокомбинат. Это и стало началом развития промышленности хлебопечения в городе.
В 1993 году на предприятии изменилась форма собственности, было создано ОАО «Хлеб», где трудилось 300 человек. Завод занимал лидирующее положение на хлебном рынке города, выпуская более 50 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. В 2007 г. мощность завода по выработке хлеба составляла до 37 тонн в сутки.

В 2012 году началась процедура банкротства предприятия. В июне 2013 года в правозащитные структуры поступило коллективное обращение работников ЗАО «Хлеб». Оно было связано с нарушением трудового законодательства, выразившегося, прежде всего, в невыплате заработной платы. Заявители указали, что руководство ЗАО «Хлеб» уже 8 месяцев не выполняет свои обязанности, помимо зарплаты не оплачивались больничные листы, отпускные, не выдавались расчеты при увольнении. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0